房子定金不退,车位是否出售等问题,蒙城房产局这么说...

资讯房产 2018-05-25 11:13:18
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

5月21日上午,2018年首期暨第55期《聚焦行风》栏目如期播出,本期上线单位是县房产局,在线人数超过1.79万人,首播取得圆满成功,受到社会各界一致好评。 四十分钟的节目中,县房产局领导班子和有关股室负责人坐客直播间,介绍蒙城县房产局有关情况,就听众普遍关注的地下车位产权归属、房屋质量、交易办证、

5月21日上午,2018年首期暨第55期《聚焦行风》栏目如期播出,本期上线单位是县房产局,在线人数超过1.79万人,首播取得圆满成功,受到社会各界一致好评。

四十分钟的节目中,县房产局领导班子和有关股室负责人坐客直播间,介绍蒙城县房产局有关情况,就听众普遍关注的地下车位产权归属、房屋质量、交易办证、物业服务等问题作详细解答,回答微信网友问题11个,回答电话热线提问13个。

通过《聚焦行风》,广大听众和网友从多角度了解了房产局的职能以及房地产开发、物业管理和房地产市场管理等工作。

下一步,县房产局将以此次“聚焦行风”为契机,结合实际,进一步加强行风建设,更好地服务民生、促进发展。

以下几个热点问题:

1、关于名邦中央公馆小区一期停车位问题。

房产局回复:名邦中央公馆一期于2016年7月30日交房,共1310套住宅,整个小区规划车位1425个(地上公共车位357个、地下1068个,取得预售资格的有836个,总面积4463.54平方米,共232个人防车位)。关于地下车位权属问题,取得预售资格的836个车位可以办理产权登记,在不动产权证书附记栏进行登记。

2、黄女士反映其在蒙城县盛世漆园楼盘缴纳1万元定金,后期准备购买房屋(没有签订合同),现不打算购买房屋了,但盛世漆园不退定金。

房产局回复:黄女士于2018年5月6日定购盛世漆园21#楼503室,并于当天签订了《盛世漆园定购协议》,根据所签协议第三条:签订此协议后7日内,客户未签订《商品房买卖合同》,即视为客户违约,认购已缴纳的定金将作为违约金,盛世漆园开发企业有权不予退回。现我局工作人员已和盛世漆园开发企业协调解决此事。

3、宝业绿苑西区:想买个地下车位,咨询地下车位是否可以出售问题。

房产局回复:小区地面规划停车位较少,不能够满足业主的停车需求,我们在日常的小区巡查时要求物业公司加强小区车辆停放的疏导,引导车辆有序停放,尽量满足业主的停车需求。

小区地下车位分为两种,人防车位和非人防车位。人防车位业主可以通过承租的方式使用,但是租期一般不超过三年。非人防车位根据《安徽省物业管理条例》第82条规定,规划用于停放汽车的车位、车库应满足本区域内业主的需求,其归属当事人可以通过出售、附赠或者出租等方式约定。对业主要求承租,建设单位不得拒绝。业主可以通过上述方式来使用地下车位。

4、至尊尚城小区水电何时移交问题。

答:从去年5月我局联系相关部门逐步推进小区水电移交工作。目前,已督促移交了名邦·学府等6个小区的水电。新建小区水电移交工作正在协调相关部门逐步推进,现在至尊尚城小区供水正在移交中。小区水电移交我们会协调相关部门逐步推进。

来源:县房产局

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。