现在在亳州买房,商贷可以转公积金贷款吗?官方答复来了!
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
由于公积金贷款的利率
比商业贷款要低
所以人们在买房时
都希望能使用公积金贷款
但是由于种种因素
有些朋友当初可能只能使用商贷
那么问题来了
现在能不能“商转公”呢?
最近,有网友在市民论坛上
问出了大家的心声
来看看官方是怎么答复的
网友咨询:
本人2014年按揭贷款购买金色名成一首套房,因当时单位没有给买公积金而使用商业贷款办理的按揭,现在新单位已经在我市交公积金8个月,现在能否将商业贷款转成公积金贷款?
另外,现在公积金账户中的钱可以取出来还房贷么?一年可以取几次?到哪里申请?需要哪些申请材料?
亳州市住房公积金管理中心回复:
根据《安徽省住房公积金资金流动性风险预警机制实施办法》(建金[2017]49号)规定,预警级别由低到高分为三级:
一级预警,贷款率在85%至90%之间;
二级预警,贷款率在90%至95之间;
三级预警,贷款率在95%以上。启动二级预警及以上时,暂停商业银行贷款转住房公积金贷款。
目前,我市贷款率已达95%以上,属三级预警,故暂停商业贷款转住房公积金贷款,一旦贷款率下降到90%以下时,就恢复“商转公”贷款。连续正常缴存6个月就可贷款,您已具备条件。有问题可咨询信贷科。
商业贷款可以提取公积金用于偿还贷款,一年提取一次,在亳州市网上办事大厅---市直厅申请办理,排名前列次提取需要提供银行借款合同和半年的还款明细单(加盖银行印章)。
声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。